1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

сдох BIOS

Тема в разделе 'Оффтоп', создана пользователем Roymike, 31 мар 2017.

  1. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Я обращаюсь ко всем умам, которые имели дело с внутренностями эвм и собсна биосом.

    Ко мне попал моноблок Acer aspire ZC-700 с недугом, который как я считал таится в биосе и в оконцове довел аппарат до совсем унылого состояния.

    Моим первым и последним действием был сброс биоса программой самого аппарата, никаких флэшок с прошивками я в него не засовывал. Однако это было не просто "Load default settings" а именно "BIOS recovery". После нажатия на эту команду запустился определённый процесс, по его успешному завершению моноблок перезапустился и вот тут пришёл конец.

    Он стал запускаться на 5-6 секунд и перезапускаться и так до бесконечности.
    [​IMG]
    Мною были предприняты следующие действия:
    1) Отключение таблетки-батарейки биоса на 5 сек, на 5 минут, на 1 минуты
    2) поочередное изъятие оперативной памяти и такое же поочерёдное подключение
    3) отключение саташников
    4) колдунства с перемычками
    5) так как батареи у устройства нет, то питание отключалось обычным отсутствием кабеля питания.

    Мне не удалось создать вменяемую флэшку для помощи биосу под эту модель
    файлы тут
    В общем надеюсь найти вменяемый гайд по созданию флэшки-спасителя для данного аппарата ибо сам такой инфы найти не смог=(

    На крайняй может у кого есть спецы, которые помогут разрулить траблу удалённо направляя мою чугунную голову на верный путь не без оплаты естесна.
  2. Ацкой Nyan of Steel Группа анонимных алкоголиков Art Old school Пользователи

    Сообщения:
    403
    Лайки:
    480
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Команда:
    DeBalance Art Team
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Берем программатор типа CH341A и клипсу SOIC/SOP8.
    Ориентируясь по фотке, снизу справа есть 3 потенциально целевых чипа.
    Выясняем распиновку, шьем биос - делов-то.

    После сброса биоса аппарат без батарейки постоять-то успел?
    Гадес нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Программаторы и пайка не вариант, ибо нет инструмента.
    Про постоять без батарейки не понял. Вытаскивал я её минут на 5, менял перемычки, зажимал кнопку запуска и менял перемычку обратно. Реакции 0.
    --- добавлено: 31 мар 2017 в 12:57 ---
    Предполагаю, что нужно мутить что-то вроде этого
    Но как мои файлы биоса закинуть на флэшку, хз.
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2017
  4. Deron Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.123
    Лайки:
    533
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Биос умер. Ты запустил режим восстановления, а откуда брать ему данные - не указал. То есть тупо обнулил его. Такое как-то проскакивало на моей памяти, лет 15 -17 назад. С тех пор производители делают защиту от дурака. По идее без файла, нужного, никаких "рекавэри" не должно было пройти. Либо рекавери должен быть вшит в отдельное ПЗУ и делается соответствующая маркировка на упаковке и корпусе.
    Твой вариант - пилить программатор, или тащить в фирменный СЦ, где всю кухню оформят по высшему разряду, за нормальные деньги.
    Да и какого лешего ты полез туда?
  5. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    проебал и проебал, вопросов нет по этому поводу. Есть только вопрос как этот процесс сам по себе запустился если по сути не должен был?
    дата выхода на рынок у сего продукта - 2015 год. Сомневаюсь, что в нём забыли защиту от дурака.
    а самый главный вопрос так и остался без ответа, как всё таки умудрится заставить его проглотить флэшку с правильно установленными на него файлами восстановления.
  6. werewolf Old school Пользователи

    Сообщения:
    507
    Лайки:
    157
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Никак. Чтобы прочитать флешку, нужен минимальный набор "софта" в памяти, т.е. этот самый БИОС, который ты убил, судя по всему.
    Странно что он обнулил без вопросов, если, как ты говоришь, аппарат 2015 года. По идее функция BIOS Recovery это копирование биоса из второго (резервного) чипа. Иначе это называлось бы прошивкой, но и прошить он не даст без правильного файла. Короче непонятки. Дорога в СЦ.
  7. Deron Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.123
    Лайки:
    533
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Иногда такой фокус можно провернуть, но не на моноблоках или системниках. Срабатывает только на ноутах, так как в мать вшит контроллер клавиатуры. Нужна определенная комбинация клавиш (как на видео показано). Контроллер опрашивается процессором в момент старта, вместе с биосом. При этом стартовая часть биоса должна остаться в живых. Да и этот фокус работает далеко не у всех, и не на всех моделях того же производителя. На видео просто частный случай для одной модели.
    У тебя не тот случай. Так что готовь личные-наличные, и в путь. В следующий раз головой думать будешь, прежде чем делать что-то.
  8. Alexandr Пользователи

    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Такая же беда приключилась :(
    Roymike как решили проблему?
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей