1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

Программист - как профессия

Тема в разделе 'Оффтоп', создана пользователем Белиса, 19 май 2014.

?

Кем быть?

  1. Стоматолог

    15 голосов
    55,6%
  2. Программист

    12 голосов
    44,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay

    Белиса BEILEC Пользователи

    Сообщения:
    33
    Лайки:
    3
    Репутация:
    0
    Команда:
    beilec's
    Всем привет.
    Меня зовут Руслан, мне уже достаточно лет, чтобы выбирать свой жизненный путь, думать куда идти учиться, кем быть.
    Сейчас я учусь в химико-биологическом лицее в Москве и понимаю, что медицина мне не нравится, что я не смогу быть медиком и любить свою работу.
    Так вот, ребята, подскажите, есть в Москве ВУЗы направленные на выпуск программистов или нужно пользоваться другими путями, чтобы связать себя с программированием или чем либо подобным?
    Сенкс.
  2. uragan Art Пользователи

    Сообщения:
    346
    Лайки:
    241
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3
    Выбирай то что тебе нравиться.
  3. Merfy Пользователи

    Сообщения:
    367
    Лайки:
    189
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    -1
    Команда:
    mmo-dev.com
    Закончи хоть что-нибудь, пусть из тебя и не выйдет тру врача, но будет диплом.
    в рф 60%(если не больше) работают не по своей специальности и никого это не парит.
    а что касаемо программирования сначала определись, что тебе нужно, просто знать какой-то язык для себя или ты хочешь именно работать программистом
  4. Rovento B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    101
    Лайки:
    69
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Последний курс учусь на стомате, 5 лет мучений. Первый курс бх,гистология, шиза(физиология), ОМСО (материаловедение стоматологического оборудования и инструментария). Все тупо зубрить, но на успеваемость по занятиям специальности никто не смотрит, в первую очередь смотрят БХ. Если не умеешь учить все наизусть, вылетаешь после летней сессии. БХ не для саморазвития, да и вообще она не нужна стоматологу, спецом ввели, что бы отчислить больше. Это только первый курс. Далее еще хуже, ну вроде на 3 курсе еще нормально. Ну и не забывай, что ординатура+2 года, а если надумаешь, не иди в Рязанский, либо 3 мед, либо смоленск.
    Вот что скажу, я не жалею, в зубах ковыряться мне нравиться. Но учиться с каждым годом все тяжелее и тяжелее
  5. Тыщ Группа анонимных алкоголиков Art Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.573
    Лайки:
    812
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Стабильнее з/п будет у стоматолога
  6. gouranga Эксперт Программист Пользователи Open Source Contributor White List

    Сообщения:
    67
    Лайки:
    142
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Страна:
    Netherlands Netherlands
    А я за программирование. Не знаю на счет вузов в мск и питере, не оттуда я, но могу сказать, что сейчас IT — это область в которой не хватает кадров всегда.
    Зарплата только по началу будет не шибко хорошая (ага, прям у стоматологов сразу золотые унитазы?), а дальше зависит от того, как будешь работать.

    Важно другое, откуда уверенность, что в IT, и в программировании в частности, у тебя будет интерес? Это пожалуй самая рутинная работа.
    Sem, nom1nal, LeoMessi и ещё 1-му нравится это.
  7. TopicStarter Overlay

    Белиса BEILEC Пользователи

    Сообщения:
    33
    Лайки:
    3
    Репутация:
    0
    Команда:
    beilec's
    Наверное мне, как мальчику, нравится когда потрудился - а потом всё движется, работает. Этот как собирать конструктор: Паришься, бесишься, забиваешь, возвращаешься - делаешь.. и твоё чадо работает так, как ты этого хотел.
    Приятное ощущение от этого, на самом деле и от зубов такое же ощущение будет. Ведь там во рту побывала моя рука, я что-то химичил там, что-то пилил и человек ходит не мучается.. Но в такой профессии как стоматолог меня пугает зависимость, ведь если быть середнячком - не буду получать удовольствия от работы, а если буду старательно помогать - будет спрос большой и мне останется только погрузится в эту работу и постоянно быть стоматологом, искать хоть один денечек свободы от этой суматохи, однотипности... Я не знаю, сейчас понимаю, что в программировании, наверное точно так же. Боюсь попасть в ту самую серость дней о которой все говорят :S
    А что вам известно о гугл, яндекс? Всё действительно там так интересно как, например это показывали в фильме "Кадры"?
  8. Rovento B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    101
    Лайки:
    69
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Возьми литературу, Практическая терапевтическая стоматология Николаева, Цепова, почитай. Материал 2 семестра, все за пол года наизусть должен выучить. Это малости)
  9. pdev 14:23 Команда форума Администратор Программист Open Source Contributor

    Сообщения:
    1.409
    Лайки:
    1.407
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    7
    Команда:
    Indy
    Страна:
    Turkey Turkey
    главное, не иди стоматологом, если не любишь эту профессию, значит - не любишь пациентов, а это уже страшновато.

    а что касается программистов, как заметил Гуаранга, работы полно, недавно совсем пришлось искать работу и столкнулся с такими делами:
    1) отклик работодателя - 100% (из тех кому пишешь, соответственно)
    2) на в/о вообще не смотрят, хоть и все пишут в требованиях (в одной крупной компании, вообще глянули на годы учебы и сказали: "О... это было давно... проехали тогда..."
    3) Все крупные конторы дают тестовые задания перед основным собеседованием.
    4) важным фактором является именно опыт работы, реализация тестового задания, личные достижения (мне пришлось около часа рассказывать по всем местам работы всё, за исключением неразглашаемой информации, ее тоже пытались вытянуть:) )

    Вывод: программистов-джуниоров более, чем достаточно на рынке труда, а вот, уровнем выше найти очень сложно, работодатель соглашается на все практически условия, активно предлагает различные плюшки, вплоть до компенсации фитнеса и т.п.). Разработчиков на уровне архитекторов вообще считанные единицы.
    По старому резюме (давно не заходил на HH), за 3 года случилось 91 приглашение на работу с уровнем оплаты от 100 тыс. (Москва, Питер).

    В итоге, я решил вообще уйти из корпоративной разработки и податься в геймдев, фактически пошел на понижение з/п на условия джуниора, но рассматриваю это, как инвестиции в себя в течении нескольких месяцев переквалификации.
    Вернуться в корпоративную среду всегда есть возможность, но если честно уже подташнивает.

    PS: Программисту зубрить не надо, требуется понимание и постоянный анализ.

    Вот, и думай...
    Белиса, Drakon4eg и Dimkaa нравится это.
  10. TopicStarter Overlay

    Белиса BEILEC Пользователи

    Сообщения:
    33
    Лайки:
    3
    Репутация:
    0
    Команда:
    beilec's
    Спасибо, ребят!
Черновик сохранён Черновик удалён
Similar Threads
  1. Codec
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.264
  2. Botchal
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.237
  3. New-X
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    850
  4. Онегина
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.975
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей