1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

Сетевое хранишище ZFS v2.0

Тема в разделе 'Администрирование *nix', создана пользователем loko9988, 13 дек 2016.

?

Актуально ли писать подобные гайды?

  1. Да

    33,3%
  2. Нет

    66,7%
  1. TopicStarter Overlay

    loko9988 B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    758
    Лайки:
    238
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Привет мои любители шавухи, Сегодня я сделаю небольшое введение в тему, и опишу изменения которые произошли с моей хранилкой. Погнали )

    Что было: (Стоимость сборки такого чуда не превышало 390,000 рублей если брать все БУ!!! кроме дисков)
    1шт - 3u Supermicro 836SCT, 16 3.5' hotswap + 2 2.5' hddtray
    1шт - MB Asus z9pe-d16/2L C602
    2шт - Intel 2630v2 + 2 активных кулера
    14шт - 16GB DDR3 Ecc Reg
    16шт - WD Re4 2TB - сторейдж массив
    2шт - Intel 530 SSD - ZIL (кеш) (Ссдшки умерли.. печаль...)
    1шт - Intel 520 SSD - Системный
    2шт - Intel X520 Dual Port 10 GbE - пытался перейти на iscsi, и успешно перешел.
    1шт - LSI 16 портовик, не помню модель
    1шт - QLogic QLE2464

    Что стало: (покупалось все кроме сторейдж дисков, памяти, сетевых. вылилось около 230.000)
    1шт - 2u Supermicro SSG-6028R-E1CR12L, 12 3.5' hotswap
    1шт - MB Asus z9pe-d16/2L C602
    2шт - Intel 2670v1 + 2 активных кулера
    16шт - 16GB DDR3 Ecc Reg
    12шт - WD Re4 2TB - сторейдж массив
    2шт - Intel X520 Dual Port 10 GbE - сеть 10Gbe
    1шт - Adaptec RAID 6405 (в многопортовке необходимости нет, ибо бекплейн в корпусе со встроенным экспандером)
    1шт - LSI WaprDrive BLP4-1600 (Безумно живучая ССД хрень, ценник в мск от 1.1кк рублей вот ссылочка, читаем ) (Ее мы на ZIL и засунем)
    1шт - Intel 520 SSD - Системный

    Причина перехода - Просто надо было обновить систему, да и юнит освобождаем, ну и доработка напильником и расширение функционала.

    Все раньше крутилось на FreeBSD current 10.3 + ZFS raidz2 + FibreChanell (перекочевало на iscsi). Переход на iscsi был простым, как мы знаем мы отдаём бинарник в поток, так что я ранее отдавал его через FC а стал через iscsi, все поднялось на ура. На этой фряхе был баг с GELI, для ssd не работал TRIM, думаю по этому ссд'шки и померли.

    Что будет в плане новой системы, FreeBSD 11 stable + x11, ZFS raidz2 (все также параноидален), iscsi, ну и главная плюшка это oracle vm virtualbox (проц и память надо загружать + некоторые операционки плохо дружат с kvm\lxc, а jail мне не нужен).

    В ближайшее время будет полный гайд, как и что и с чем едят такого монстра. Все ещё идёт закупка дисков.....
  2. Тыщ Группа анонимных алкоголиков Art Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.573
    Лайки:
    812
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Советы о варке макарон
    - Считается, что если макароны не доварить 2-3 минуты, они будут иметь более низкий гликемический индекс. Такие макароны называются "аль денте", при укусе они будут слегка хрустеть, однако полностью готовые макароны аль денте имеют равномерный цвет на срезе.

    - Чтобы макароны не слипались, можно добавить в воду ложку масла и периодически помешивать ложкой.

    - Макароны варят в большом количестве подсоленной воды (1 столовая ложка соли на 3 литра воды, на каждые 100 грамм макарон не меньше 1 литра воды) .

    - Макароны варят в кастрюле с не закрытой крышкой.

    - Если вы немного переварили макароны, их можно промыть под холодной водой (в дуршлаке) и перемешать с добавлением масла - тогда макароны не будут слипаться.

    - Макароны при варке увеличиваются примерно в 3 раза. На две большие порции макарон на гарнир достаточно 100 грамм макарон.
    - Если вы хотите использовать вареные макароны для приготовления сложного блюда, требующего дальнейшей тепловой обработки макарон, немного недоварите их - ровно на столько минут, сколько они будут довариваться в дальнейшем.
    Caristo, bublik))), Kirillbmst и 5 другим нравится это.
  3. Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Где здесь, едрид мадрид, гайд?
    Да я половины слов не знаю написанных в первом посту, + слэнг и подача инфы от локо и получаем очередной мусор.
    p.s. Гайд Тыща выглядит намного полезнее.
  4. TopicStarter Overlay

    loko9988 B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    758
    Лайки:
    238
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Так ты дай более развернутую критику, что не понятно и какие слова. По себе данная тема не проста, и гемора вагон будет. Но главное что за вот услугу как настройка хранилища из предыдущей темы, большинство админов просит от 400$.
    + В интернете вся инфа только на фряшном родном форуме, и то найти надо....
  5. Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Так вот возьми эту инфу, скомпонуй и разжуй для самого последнего нуба вроде меня и тогда это будет гайд.
  6. TopicStarter Overlay

    loko9988 B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    758
    Лайки:
    238
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    во Freebsd я как kn1fle в ПВ, могу но прям чуть чуть... разжевать как собирать сервер, где искать бу, что такое zfs и тд, это тяжело ((
  7. Тыщ Группа анонимных алкоголиков Art Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.573
    Лайки:
    812
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Это никому не нужно. Смысл от твоей пасты, она юзлесс как и ты
  8. TopicStarter Overlay

    loko9988 B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    758
    Лайки:
    238
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Не закапывай себя.
  9. Тыщ Группа анонимных алкоголиков Art Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.573
    Лайки:
    812
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Я хотя - бы в яму влезу
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей