1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

Предложения для разработчиков

Тема в разделе 'Предложения', создана пользователем Oxxxy007, 25 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay

    Oxxxy007 Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    SaviTeam
    Не знал куда написать данное предложение, если тема не подходящая, перенесите пожалуйста.
    Первым делом прошу всех кто читает данный пост не делать поспешных выводов и перед комментарием продумать хоть немного.
    Хотел бы попросить и\или предложить разработчикам скинуть немного цены на свои продукты. Очень много факторов из-за которых пользователи просто не могут себе купить "продукты" с нашего форума.
    Причины на мой взгляд дороговизны софта:
    1. Уровень зарплат в странах разный, а разработчики нацелены на тот регион что больше зарабатывает.
    Средние зарплаты:
    Украина - 2500 грн (6500 руб)
    Белоруссия - 11500 руб
    Россия - от 20 000 до 50 000 (в зависимости от региона и города)
    В среднем услуги и "продукты" на форуме стоят от 6000 до 10 000 руб. И для одного региона это достаточно мало и в месяц человек может позволить себе купить несколько копий софта, а другого региона нужно несколько месяцев проработать что бы позволить себе хоть 1 копию.
    2. За последнее время упали рейтинги ММОРПГ игр, а в некоторых они даже и не поднимались. Люди боятся покупать дорогущий софт для сервера с маленьким онлайном. Упустим тот тезис что у человека может все и получится. Более 50% серверов не поднимаются онлайном достаточным для того чтобы окупить вложенные деньги.
    3. Конкуренция. Большая конкуренция как среди серверов так и среди разработчиков. Каждый новый разработчик выпускает софт попроще, а с каждым обновление цены летят в небеса или наоборот. Софт такой же как у "старого" разработчика но только упрощенная для пользования - цена опять завышена. Конкуренция среди серверов тоже с каждым днем растет, все бьются за онлайн и во многом онлайн зависит от степени работы администратора (программиста), а не "продукта" купленного у разработчика. Выигрывают те сервера где что-то новое и уникальное, что-то крутое и нестандартное, а новичок выкинув большие деньги в софт не скоро такого добьется.
    4. Совокупность всех программ. Если сложить воедино весь софт - это же бешеные деньги будут, даже для того кто много зарабатывает, а как же те что живут в других регионах? Каждый разработчик думает как самому хорошо заработать (это хорошо и правильно) но не задумываются о том как людям в этом положении и это плохо.
    Мои предложения элементарно просты:
    1. Создав софт, дать ему реальную оценку и разбить на количество покупок. Допустим есть некая программка и она писалась месяц, реальная стоимость ее 100 000 руб. Разработчик не должен пахать бесплатно для людей, не должен писать обновы, сутками сидеть и осуществлять тех.поддержку и он прибавляет к этой сумме свою сумму в знак последующих затрат времени. Допустим сумма 20 000, итого: 120 000. На форуме пообщавшись с разработчиками и выяснив спрос у людей можно узнать приблизительно сколько же человек купит данное "добро". Допустим примерное число человек 40. 120 000\40=3000 руб
    Качественный, хороший софт и доступный каждому человеку. Какие +? Да за такие деньги каждый новичок сможет позволить себе данный софт. И покупателей будет не 40, а намного больше. Если же купит менее 40, не страшно. Выпустив обновление к этому "добру" стоимость которого допустим 200 руб, прибавляем 100-200 руб и так мы перекрываем недостачи с убытка по продажам.
    2. Продажа для каждого индивидуально. Здесь объяснения не нужны но пример с автопрома - цена автомобилей для разных стран разная, почему бы и здесь так не сделать.
    3. Сделать своеобразную систему кредитования или "последоплату". Ставить цену на софт заниженную но с уговором! Если проект пойдет вверх человек должен доплатить определенную сумму. Эту сумму можно немного завысить, так как для человека хорошо имеющего с сервера не будет сложно покрыть долг. В случае обмана просто заблокировать софт убрать привязку. Разработчик полюбому останется в "+" так как получил взнос за свой софт и получилось что он его не продал, а дал в аренду. Я считаю, лучше продать 50-70 копий по цене 3000 (+ доплата в будущем) чем 10-20 копий по 10 000.
    Для тех у кого не получилось с проектом не расстраиваться. Вы лично ничего не теряете, человек Вашим софтом не пользуется,а деньги вы получили.
    Цены я взял из головы и думаю на самом деле они намного меньше. Я понимаю каждого разработчика и что за мелочь никто работать не будет но с другой стороны войдите в положение пользователей. Много из Вас экономисты или имеют экономическое образование, согласитесь лупить большие цены с точки маркетинга это как минимум не правильно + ко всему Вы становитесь монополистами. Спасибо за внимание и перед комментарием сначала подумайте, а не стебите сразу.
    10000 нравится это.
  2. LeoMessi Old school Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    34
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Команда:
    TheMooN & TheEarth
    Страна:
    Ukraine Ukraine
    Помимо платных разработок, есть шаровые для тех, у кого нет возможности купить платную.
    Почему человек, который разрабатывает продукт, должен брать меньше денег за свой труд? Нонсенс.
    Case нравится это.
  3. Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Зарабатывайте нормальную репутацию на форуме и умейте договариваться с разработчиками, а не плакаться о том, что вы бомж. Разработчикам на это глубоко насрать. Когда они сами осознают, что рынок пустеет, тогда и будут сбрасывать цены.
    TheCooler нравится это.
  4. #define Пользователи

    Сообщения:
    61
    Лайки:
    36
    Репутация:
    0
    Команда:
    PP
    1. Какой дурак будет продавать за меньшую цену, если может продать за большую?
    2. Какой дурак будет доверять и давать в кредит без гарантий программу, если мы тут все типо анонимны и никаких санкций по сути на нас нет?
    Идея годная. Точнее не идея, а скорее поставленная проблема отсутствия нормальных программ. Но решать ее нужно опенсорсом. Создавать опенсорсные проекты специально для PW, не думать о выгоде. Но это утопия. Всем насрать
  5. Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Вы кстати сравнили 150-210к с 100-200к, по сути разницы нет.
    6apik и Case нравится это.
  6. mirthost Пользователи

    Сообщения:
    506
    Лайки:
    236
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    7
    Команда:
    free
    топикстартер неадекватен, цены у разработчиков софта самые добродушные. Я наоборот хочу просить чтоб цены повысили на весь софт в 10 раз (вряд ли повысят, но хотя бы в три раза) с выкупом повышения.. Далее пошла лирика.....
    Это не детский сад случаем?
    Не стоило и начинать.
    3,4 пункт. чуть выше.
    А ниже пошло уже совсем забавное чтиво :D
    Разработчики и так ставят минимальную цену по правилу спроса и продажи.
  7. TopicStarter Overlay

    Oxxxy007 Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    SaviTeam
    По Вашим словам - рулон туалетной бумаги пускай стоит 1000 рублей. Зачем продавать дешевле, если можно продать дороже? Я не сказал продавать ниже себестоимости! Я написал себестоимось (в нее входит оплата за инет, свет, еда, затрата рабочего времени и зп помощникам и т.д.) + % зароботка сверху, а не как сейчас. Цена с головы установленная на том уровне что позваляют купить софт не большому количеству людей + оставаться монополистом на рынке.
  8. 6apik Пользователи

    Сообщения:
    211
    Лайки:
    11
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Столкнулся с рынком пв цeны конeчно выставляют разрабы, но они на порядок вышe чeм в других ммо гдe пилят модули сутками за хлeб. Всю софтину и плюхи нe купить ибо окупаeмость таких затрат только у топ сeрвeров, а в цeлом нe жалуюсь.
  9. TopicStarter Overlay

    Oxxxy007 Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    SaviTeam
    Где янаписал что я бомж? Моей зп вполне хватает прожить у меня в стране. Но на такого рода хобби очень мало. Просто неоднократно общался со знакомыми и друзьями которые так же пыталь открывать сервера, но все упиралось в полную стоимость открытия. Я не говорю отдавать бесплатно, я не говорю продавать за булку хлеба, а прошу просто подстроиться под пользователя. Я себе смог позволить немного у Алекса, но дальше и на большее меня не хватило.
    Как Вы сами написали разница в том что я написал не особо большая, а теперь представте когда выходит платная обнова и у разработчика уже есть 50-70 клиентов или во втором варианте 10-20. Вот та сама суть договора ка Вы и написали, её нужно более продумать и предложить пользователям.

    А зачем гарантии? В любой момент можно забрать привязку на софт и все. Разработчик получил первый взнос, а на вторую чать его кинули. Привязку забра и дело закрыто. Да суть того что я написал слишком сыро, но суть или идея в том есть.
    --- добавлено: 25 фев 2014 в 23:26 ---
    Вот и я об этом. Работу проделывают одинаковую но цену выставляют выше, что не дает возможности каждому желающему попробовать себя в серверостроении с хорошим и качественным софтом. И как Вы написали, купить могут те, кто обладает хорошим, очень хорошим капиталом или те люди чьи сервера уже приносят стабильный зароботок.
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
  10. Merfy Пользователи

    Сообщения:
    367
    Лайки:
    189
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    -1
    Команда:
    mmo-dev.com
    тебя ни кто и не заставляет покупать платный софт(если ты конечно не занимаешься ласт версиями) но если у тебя есть деньги на ласт версии - то не о чем плакать
    если же ты просто хочешь удобства и плюшек - терпи, копи с обедов в школе или с доната
    а так из опыта могу сказать. что даже не имея платных редакторов реально сделать нормальный сервер, единственное что на это уйдет больше времени
  11. mirthost Пользователи

    Сообщения:
    506
    Лайки:
    236
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    7
    Команда:
    free
    кстати да) на 1.4.5, да и уже 1.4.6 не нужно вроде ни одной платной софтины, все есть в шаре.
  12. TopicStarter Overlay

    Oxxxy007 Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    38
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    SaviTeam
    Много я в школе смогу сэкономить в 22 года?
    Опять таки соглашаюсь с Вами. Хочешь копи и терпи, не хочешь ищи деньги или не покупай. Так как в шаре много чего есть. Посмотрите на это с другой стороны, со стороны которую я открыл.
    Цены ориентированы на хорошо зарабатывающих людей, а как быть с тем что в других регионах, зп то меньше. У нас все стоит дешевле и зп из-за этого меньше.
    Допустим таск эдитор за 15к (не в обиду разработчику) - мне нужно 3 месяца ни есть, ни пить, пахать и копить на софт? В то же время человек с такой же работой как у меня просто с другой страны, может себе позволить 2-3 таких софта в месяц. Я "плачу" не за себя как ту все выражаются, я создал темку из-за того что при мне многие бросили дело с сервером, только по причине что дорого. Повторюсь я немного закупил себе софта и коплю дальше! Но не все же так могут.
  13. Joslian AngeliCore Программист Пользователи Open Source Contributor

    Сообщения:
    1.051
    Лайки:
    537
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Даже если сделают пачку опенсорс редакторов для PW, то кто их на шару будет развивать? Редакторы ронни уже 4 года висят в шаре, только Rody66 и взялся за sEledit.
    LeoMessi нравится это.
  14. LeoMessi Old school Пользователи

    Сообщения:
    105
    Лайки:
    34
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Команда:
    TheMooN & TheEarth
    Страна:
    Ukraine Ukraine
    Ещё раз повторю, каждый разработчик ставит цену за свой труд и за своё потраченное время. Ему нет дела до материального состояния покупателя, у кого есть деньги - купят, у кого нет - будут пользоваться шаровыми.
  15. mirthost Пользователи

    Сообщения:
    506
    Лайки:
    236
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    7
    Команда:
    free
    Oxxxy007 ты выглядишь по меньшей мере дурачком, хотя бы потому что уже просишь там где этого не просят.
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
  16. Merfy Пользователи

    Сообщения:
    367
    Лайки:
    189
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    -1
    Команда:
    mmo-dev.com
    это все лириках, сопли и слезы
    если ты реально хочешь держать сервер, тебе за глаза хватит роньки, если нет, не ищи отмазы в хреновых ценах на редакторы
  17. Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Накопила на таск эдитор гуранги
    [​IMG]
    Joslian и Merfy нравится это.
  18. Deron Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.123
    Лайки:
    533
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Согласен, что по сравнению с другими играми - софт для PW дороговат, и не каждый может себе его позволить.
    Но в этом есть определенный плюс. А именно - не такая жесткая конкуренция среди серверов PW. Да и сервера-однодневки отсеиваются на этапе открытия, когда появляется шара со свежими файлами. Да и игрокам тоже плюс - меньше метаться и тратить своё время на разных "однодневках", им проще играть уже на стабильных серверах, зарекомендовавших себя с лучшей стороны.
    Сколько левака просто не стартовало, имея свежие файлы но не имея инструмента? Много. И это к лучшему.
    Свой проект не держу, на данный момент. Просто изучаю файлы и работаю над ними.
    Но если задумаю выйти в инет, то всё сначала проработаю как положено. И чтоб народ, придя на мой сервер, не кричал - "очередной ГФШ открыли, для быдло-школоты на пару недель".

    Всё будет сделано по задумке, и тщательно запилено. А не имея инструмента - нифига не сделаешь.
    А делать "тяп-ляп" и выводить сервер (чтоб бабла срубить по шустрому и свалить в тень) - не моё, хотя многие поступают именно так.

    Вывод: против. Пусть цена не падает сильно, это убережет народ от неудачных проектов и серверов-однодневок, не от всех, но от большинства - точно.

    P.S. Не потому ли стартуют всякие "ОлениПВ", что есть все инструменты под старую версию? Надолго они стартовали?
    И Слава Богу, что такие сервера не смогут открыться на новом ядре.
    И чем меньше таких "Оленей" будет - тем лучше.
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
  19. mirthost Пользователи

    Сообщения:
    506
    Лайки:
    236
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    7
    Команда:
    free
    это уже наверно было скорее самолюбование)) увлекся :)
    сорь.. если что просто балду пинаю..
  20. syxid Пользователи

    Сообщения:
    284
    Лайки:
    115
    Репутация:
    0
    А зачем обязательно покупать все заранее? Делал сервер изначально на селедке и стаске, после выхода в течение короткого времени донат позволил купить практически все редакторы из возможных. Нет только аиполиси от гоуранги, но он его просто не продает, да и за это время уже освоил делюкс+хекс+написал сам :D
    Просто когда пошел донат от игроков потратил не на пиво/девочек (образно говорю), а купил инструменты для работы.
    mirthost нравится это.
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей