1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

m.2 sata

Тема в разделе 'Оффтоп', создана пользователем Roymike, 1 сен 2017.

  1. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Всем привет. У меня немного унывает место в голове отвечающее за мозг, потому что я никак не могу вдуплить, что мне делать с попавшейся мне ссдхой формата m.2 sata.

    Сначала я такой по-простому заказал переходничок с m.2 в обычный sata, но когда он пришёл, я был очень расстроен потому что моя ссдха в него не залезла по причине иного формфактора.

    На этом вот сайте https://3dnews.ru/910984 я почитал, что есть 3 варианта таких вот m.2 сддх. Я являюсь счастливым обладателем варианта "Слот M.2 c ключом типа B (Socket 2)" а переходник я получил для "Слот M.2 c ключом типа M (Socket 3)". И что-то я совсем не могу найти в инете даже картиночки с переходничком для именно моей ссдхи. Есть только варианты с участием pci для стационарных ПК, но мне то нужно её прочесть с ноута.

    Спасибо за внимание и за полезные ответы)
  2. int 3 Программист Пользователи Open Source Contributor

    Сообщения:
    342
    Лайки:
    531
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    10
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Ну наконец-то интересные темы на морге пошли
    Daizy нравится это.
  3. JoLan Команда форума Администратор AngeliCore Программист

    Сообщения:
    1.061
    Лайки:
    945
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    6
    Команда:
    AngeliCore
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Если нужно только прочесть, то в ноутах обычно wi-fi карта стоит как раз в слоте, который и является ничем иным, как PCIe.
    Ну на всякий: wi-fi карта - это к которой два тонких проводка подходят: чёрный и белый.
  4. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    спасибо, я знаю, что такое вай фай адаптер и с чем его едят, но он тут совсем не при чём.
    Я сомневаюсь, что это
    [​IMG]
    можно засунуть в ноут) а мне нужен такой только для ноута.
  5. JoLan Команда форума Администратор AngeliCore Программист

    Сообщения:
    1.061
    Лайки:
    945
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    6
    Команда:
    AngeliCore
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    А не оно ли, случаем?

  6. privet Пользователи

    Сообщения:
    32
    Лайки:
    5
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Страна:
    Colombia Colombia
    засунуть можно все что угодно, вопрос в комплектовке :))
    Можешь рядом с ноутом положить ахах
  7. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Вот как раз такой я и купил, но в нём слева немного пинов и справа много, а у моей ссдхи наоборот. Описание врет(((
  8. FoxiBoy Пользователи

    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    ну так а причем pci к sata ? ОН же написал что у него m.2 sata это значит ему ну жен sata в формфакторе m.2, а ssd с интерфейсом это другое совсем и другие скоростя и как раз для него плата переходник
  9. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    это очень странно господа, даже продавец, у которого я купил переходник не знает о существовании другого варианта. тайна покрытая мраком... Не могли чтоли где-то написать, что их не существует или ещё что.
    --- добавлено: 2 сен 2017 в 17:07 ---
    вот кстати та самая ссдха http://www.ebay.com/itm/NEW-Toshiba...Ie-/253118378014?_trksid=p2349526.m2548.l4275
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2017
  10. Penelope Пользователи

    Сообщения:
    124
    Лайки:
    74
    Репутация:
    1
    Че ты мудришь! Вытащи из ноута вай фай и на его место ее вставь. Делов-то. Я так на нетбуке делала
    И ненужны будут переходники!
  11. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    возможно и только возможно у тебя так получилось сделать с какой-то msata ссдхой, и то я сомневаюсь, что это сработало бы. Ты посмотри даже по ссылке на размер моей ссдхи, она подлиннее вайфай адаптера будет и не уместится в корпус как надо.
  12. apfilipp AngeliCore Пользователи

    Сообщения:
    66
    Лайки:
    53
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Это у тебя не сата, а pci ssd(скорости куда выше) с "М" ключём...
    Penelope нравится это.
  13. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    ну это я итак знаю, мне нужно найти переходник именно с М ключем чтобы подключить как внешний жёсткий через сата по usb к ноуту
  14. Penelope Пользователи

    Сообщения:
    124
    Лайки:
    74
    Репутация:
    1
    Не найдешь. Это не кейсы под sata. Этот разъем только на материнских картах крепиться. Появились pci разьемы на "проводах" под видеокарты от китайских инженеров только благодаря майнингу. А тут смысла нет, потому что скорость передачи данных ssd-pci ни один usb провод не разовьет. Так чтобы побаловаться и считать ssd есть сервисные центры, где на спец оборудовании все данные вытягивают.
  15. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    Мне и не надо развивать скорость. мне хватит даже урезанной. Что значит нет кейсов под сата если под ключ B и под ключ M+B всё есть.
  16. Penelope Пользователи

    Сообщения:
    124
    Лайки:
    74
    Репутация:
    1
    Кейс это коробочка со встроенным переходником. То есть переходник с зашитным корпусом. Для пользования как внешним устройством необходим. А переходник как ты хочешь больше для "лабораторных" условий. Вот нашла https://www.terapeak.com/worth/ngff...ocket-2-ssd-type-2230-2242-2260/151894032018/

    И тут уже путаница. apfilipp говорит М ключ у тебя. В начале темы пишешь что у тебя В ключ. После что тебе нужно под М ключ..
    --- добавлено: 5 сен 2017 в 17:45 ---
    Переверни её
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2017
  17. apfilipp AngeliCore Пользователи

    Сообщения:
    66
    Лайки:
    53
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1
    Миш, sata и pci это 2 различных интерфейса которые могут быть залеплены в физический интерфейс м.2 с разными вариациями ключей. Поддержка sata в m.2 на мат. платах реализована хардварно(по сути sata в итоге может работать через pci) при помощи как раз таки ключей это и разделяется, но вот pci через sata ты никак не пустишь тем более с nvme(новый протокол для высокоскоростного обмена данными). Так же помни, что pci с nvme очень сильно разогреваются при активной работе(60-70 градусов спокойно берут) и им в идеале требуется охлаждение, которое ноутбучные переходники наврятли предоставят.
    Penelope нравится это.
  18. TopicStarter Overlay

    Roymike Old school Пользователи

    Сообщения:
    1.030
    Лайки:
    1.004
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    AncientPW
    прошу прощения, меня уже самого запутали. У меня таки ключ B. И перевернуть её не вариант.
    --- добавлено: 6 сен 2017 в 08:12 ---
    мне хочется заорать как тот типок "А ПОЧЕМУ ЕДЕТ ОН, А НЕ Я, А?"

    по тому же принципу "А ПОЧЕМУ ПЕРЕХОДНИК ДЛЯ КЛЮЧА М ЕСТЬ, А ДЛЯ В НЕТ, А?"

    Будь всё так как ты говоришь, этих переходников в природе бы не было за ненадобностью, но почему один тип есть, а второго нет?
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2017
  19. Penelope Пользователи

    Сообщения:
    124
    Лайки:
    74
    Репутация:
    1
    Когда я искала переходник hdmi-dvi меня мучал тот же вопрос особенно наткнувшись на это perekhodnik_s_hdmi
Черновик сохранён Черновик удалён

Поделиться этой страницей