1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

Любая версия ♦ Начинающему серверостроителю

Тема в разделе 'PW Документация', создана пользователем Argentum, 19 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay

    Argentum Old school Пользователи

    Сообщения:
    215
    Лайки:
    151
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2
    Команда:
    RisenWorlds
    [​IMG]

    Данная тема содержит большую часть необходимой информации и предназначена для пользователей форума, которые только начинают изучать серверостроение в сфере многопользовательской игры Perfect World. Желаю удачи и быстрых достижений!

    Вступительное слово

    У многих активных игроков рано или поздно возникает мысль о создании своего собственного сервера. Каждый имеет свои собственные цели и задачи, которые могли бы быть решены путем создания игрового сервера. Далее есть ряд пунктов, который поможет вам ответить на вопрос о том, действительно ли нужен вам свой сервер.
    • Создание игрового сервера Perfect World, как и большинства других игр, незаконно. Устанавливая сервер помните, что права на эти действия имеют только разработчики игры и ее локализаторы. Для справки рекомендую почитать Статью 146 УК РФ. Конечно, известны лишь единичные случаи привлечения к ответственности, но для некоторых начинающих серверостроителей этот пункт может оказаться вполне важным.
    • Хороший сервер создать трудно. Еще труднее создать уникальный сервер.
    • Установить сервер и создать несколько особенностей мало. Сервер надо всегда держать и развивать.
    • Конкуренты не дремлют. Также как и те, кому просто нечем заняться. Вполне возможно,что через неделю существования сервера, он будет подвержен DDOS-атакам, взломам через уязвимости и т.п. Вам, как администратору придется решать все этими проблемы с максимальной оперативностью. А хватит ли опыта и времени?
    • Серверу, как и любому проекту, нужно финансирование. В ходе создания вам вполне может понадобиться помощь опытных людей, которые в свою очередь не захотят работать бесплатно. А еще могут понадобиться платные редакторы, фиксы и прочее-прочее-прочее.
    • Администратор не Бог. Хотя бы потому, что бог может удержать людей и управлять ими судьба в любой ситуации. Администратор же ограничен своим сервером. Если вы начнете показывать свое превосходство, то лишитесь игроков, а следовательно сервер потеряет свой смысл.
    • Лень-главный враг серверостроителя. Если вы не способны просмотреть все темы в категории Perfect World и не умеете искать самостоятельно, то сервер вам не нужен.Вы просто бросите дело на середине, ведь никто вам помогать не будет. По крайней мере бесплатно. А для платной помощи готовьте кошелек. Да такой, в котором лежат не только деньги на обед в школе.
    • Чтобы создать приличный сервер, надо разбираться в особенностях и процессе игры. Попросту говоря, надо иметь опыт в игре. Как на официальных, так и на PvP-серверах.
    Как администратору вам понадобиться масса терпения, усидчивости и смекалки. Администратор должен быть коммуникабельным по отношению к игрокам и тем, с кем планирует сотрудничать. Администратор должен быть элементарно грамотным, уметь понятно изложить свои мысли и вопросы. И это еще далеко не все. Вы еще не передумали? Тогда вперед!

    Инструментарий начинающего серверостроителя

    Итак, чтобы создать сервер вам понадобиться множество самых разнообразных вещей, начиная с программ, редакторов, быстрого интернета и заканчивая наличием логики, умения мыслить неординарно.
    • Рабочее место
    Легко догадаться, что рабочим местом для вас станет компьютер. Никаких особых требований к нему нет. Конечно, желательно использовать достаточно мощный компьютер, чтобы обеспечить комфортную и спокойную работу. Несомненно, нужна приличная скорость Интернет-соединений (хотя бы для скачивания и загрузки ПО и серверных файлов).
    • Место для сервера
    В качестве подходящего места для сервера может выступить как ваш персональный компьютер, так и специально арендованное серверное оборудование в Дата-Центре. В первом случае вам понадобиться достаточно мощный компьютер, а во втором денежное вливание. На первое время, пока вы осваиваетесь в незнакомой сфере, остановите свой выбор на собственном компьютере, а если он недостаточно мощный, закажите экономичный в цене VPS. Считается, что на уровне разработки наиболее важно количество оперативной памяти. К сведению, для того, чтобы установить сервер с одной включенной мировой локацией (т.е без данжей) и для минимального онлайна (например, для тестирования разработок) достаточно 2 Gb Оперативной памяти. Примерно столько вам понадобиться уделить серверу на своем собственном компьютере и именно такова нижняя планка при аренде VPS.
    • Серверные и клиентские файлы
    Пока вы увлечены работой с серверами, центром вашего внимания станут серверные файлы и игровой клиент. Разумеется, что на вашем компьютере должно иметься и то, и другое. Подходящий вам клиент вы сможете найти на сайтах других существующих PvP-серверов. Впрочем, наверняка он у вас уже есть в наличии. Вы ведь заядлый игрок, неправда?А чтобы заполучить в свои руки серверную сборку, достаточно открыть раздел pw Сервер на данном форуме и пробежаться глазами по названиям тем. Как правило, сборки снабжены гайдом по установке и всем необходимым.
    • Программы и редакторы
    Ура! Ура! Ура! - кричит начинающий серверостроитель, после мучительной установки выбранной серверной сборки. И конечно задумывается над тем, как же теперь сделать его таким, каким хочется. Сразу возникают вопросы "А как установить рейты?", "А как сделать квест?", "А как создать пуху?" и много-много других вопросов. Чтобы найти интересующую вас программу (а таких будет довольно много), загляните в раздел pw Разработки. Там вы сможете найти практически все необходимые программы и редакторы для создания своего собственного уникального сервера.
    • Умение пользоваться форумом, поиском по форуму и поисковыми системами
    Как правило, практически любую информацию по серверам для начинающих можно найти прямо на этом форуме. Достаточно лишь пощелкать мышью и почитать существующие темы. Для того, чтобы быстрее найти ответ на интересующий вас вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму.

    [​IMG]
    Так вот он какой, мифический поиск по форуму?

    Если же вам не удалось найти ответа на форуме, загляните в поисковые системы типа Яндекс, Google и другие. Грамотно составленный поисковый запрос приведет вас куда надо. И только тогда, когда вы убедились, что поиски оказались бессмысленными, вы можете создать на форуме тему с интересующим вас вопросом.

    Концепция создаваемого сервера

    Если вы хотите создать достойный внимания сервер, задумайтесь над его концепцией. Концепция проекта - это его модель, его суть, особенности и отличия. Перед тем, как взяться за создание сервера, сядьте и подумайте над тем, каким же вы его видите. Подумайте о игровом балансе, способах фарма, квестах, условиях, развитии персонажа, различных украшениях. Подумайте о сайте и других ресурсах будущего проекта. Задумайтесь сами, поинтересуйтесь у знакомых, играющих в Perfect World, какой бы они хотели сервер. Учтите свои пожелания и мнение окружающих. Составьте план своего Идеального сервера. И только потом приступайте к реализации. Кстати, не стоит ставить перед собой слишком высокие задачи. Идея "Хочу шестую расу" провалится на корню, также как и многие другие. Перед тем, как начать что-то делать, поищите аналоги. Это могут быть как стандартные факторы, так и те, которые уже воплощены на других серверах. Сразу определите рамки своих способностей. Ведь начать стоит с малого (например, с банальной установки NPC), а уже потом, набравшись опыта, творить великое.

    Каталог основных программ-редакторов

    Ниже представлены программы, предназначенные для редактирования серверных и клиентских файлов. Использование данных программ позволит вам произвести необходимые изменения на сервере. будь то новое оружие или стоимость предметов в Игровом магазине. К каждой программе прилагается описание, что позволит вам понять, что и для чего следует использовать.

    Обращаю внимание, что в данном каталоге указаны только основные стартовые программы-редакторы. Вполне возможно, что искомая вами программа есть в разделе pw Разработки на данном форуме. В конце концов надо учиться пользоваться поиском.

    [​IMG] sELedit - Редактор elements.data | Для версий 1.2.6-1.4.5

    Данный редактор предназначен для редактирования:
    • Брони и оружия
    • Бижутерии
    • Аптеки
    • Ресурсов и квестовых итемов
    • Питомцев
    • Полетов
    • Боеприпасов
    • Камней
    • Монстров
    • Рецептов крафта
    • Функций крафта и торговли
    • NPC
    • Функций NPC
    • Стилей, причесок
    • Бонусов снаряжения
    • Требований к опыту персонажей и питомцев
    Это только то, что наиболее часто используется при создании серверов. Рекомендую просмотреть каждый лист, вспомнить функции всех указанных типов предметов. В ходе редактирования вам часто придется сталкиваться с определением значения строк редактора. Для некоторых листов существуют специальные гайды, но большинство придется определять самостоятельно. Здесь вам поможет сравнение с другими предметами, монстрами и т.п.
    Если вы не желаете тратить на это время и готовы заплатить за удобный и наглядный редактор, обратите внимание на Платные миниредакторы от alexdnepro

    [​IMG] sTASKedit - Редактор tasks.data. | Для версий 1.2.6-1.4.5

    Бесплатный редактор квестов (заданий). По ссылке вы найдете русифицированную версию. Стоит добавить, что заполнение сундуков в игре реализовано посредством квестов, как и получение множества игровых предметов и ценностей. Редактор квестов - незаменимая вещь при создании своего сервера.
    Для тех, кто собирается делать множество квестов и не хочет терять время, стоит обратить внимание на Платный редактор квестов от gouranga

    [​IMG] sNPCedit - Редактор серверного файла npcgen.data. | Для версий 1.2.6-1.4.5

    Бесплатный редактор для расстановки NPC, монстров, ресурсов, динамических объектов и создания триггеров. Несомненно сыграет важную роль в создании вашего сервера и будет использоваться вами неоднократно.

    [​IMG] NPC Edit 2 - Редактор серверного файла npcgen.data. | Для версий 1.2.6-1.4.5

    Более комфортный, наглядный и удобный редактор для расстановки NPC, монстров, ресурсов, динамических объектов и создания триггеров. Для тех, кто хочет максимальное удобство и комфорт, рекомендуем обратить внимание на Платный редактор от alexdnepro

    [​IMG] Dynamic objects editor - Редактор dynamicobjects.data | Для версий 1.2.6-1.4.5

    Светящиеся круги, фонари, порталы, столбы света - все это динамические объекты. Когда-нибудь вы захотите поставить себе парочку таковых и вам понадобится соответствующий редактор.

    [​IMG] Fast Packer - распаковщик и запаковщик .pck файлов | Все версии

    В .pck файлах можно найти много интересного, начиная от моделей мобов, оружия, брони и заканчивая файлами локализации. Данная программа поможет вам распаковать .pck, а затем и запаковать если это понадобится.

    [​IMG] Skill Octet Editor - редактор октетов умений | Все версии

    Понадобиться при редактировании xml персонажа. Данная программа поможет вам собрать октет из нужных умений для персонажа.

    [​IMG] pw Octets Editor v.1.5 - Редактор октетов снаряжения, яиц, полетов, умений | Все версии

    Понадобиться при редактировании xml персонажа и создании, например, специального снаряжения.



    О возможных дополнениях и ошибках прошу сообщать в Личные сообщения.​
    Все права на программы принадлежат их разработчикам.
    Каталог будет дополняться.
    = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =​
    Продолжение следует...

    Обращение к опытным пользователям форума: Пожалуйста, отнеситесь к гайду адекватно. Разумеется, вы врядли найдете что-то новое для себя, ведь гайд предназначен для нубов. В дальнейшем он будет пополняться всей необходимой информацией для тех, кто своими вопросами за...мучает любого. Надеюсь, что вскоре гайд перерастет в полноценное руководство по созданию и администрированию серверов для начинающих. Прошу воздержаться от флуда.
    dmotta, Decorchik, h41095 и 53 другим нравится это.
Черновик сохранён Черновик удалён
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей