1. Гость, мы просим Вас ознакомиться с Правилами Форума и Отказом от ответственности!

Уроки программированияи не только

Тема в разделе 'Рекламная пауза', создана пользователем Napalm Rain, 30 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Тем пользователям данного форума, кто уже программирует, мои уроки, скорее всего, будут как слону дробина.
    Тем же, кто только начинает, возможно будет сложновато.
    Но суть в следующем.
    Я полностью обновил свой сайт и приспичило меня на нём завести блог.
    В этом блоге я буду писать статьи по программированию в целом, по большей части для себя, что-то просто чтобы не забыть, какие собственные наработки возможно. Иногда будут уроки.
    Тему уроков или вопросы на какие-то насущные вопросы можно задать в форме обратной связи сайта.
    А может он и вообще никому не будет нужен.
    В любом случае, если интересно: http://soft.rain-studio.com/
    Joslian, NetSpirit и #define нравится это.
  2. NetSpirit B L A C K    L I S T Пользователи

    Сообщения:
    1.390
    Лайки:
    374
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    5
    Спасибо, некоторым нупкам, как я будет интересно :)
  3. auine Пользователи

    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    http://soft.rain-studio.com/blog?id=10

    Во первых
    https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/Array/forEach
    Во вторых
    https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript/Reference/Statements/for_each...in - ну это новенькое, но на заметку
    В третьих
    массивы как по мне редко юзаются и для each, юзайте lodash, underscore или еще чего нибудь.
    --- добавлено: 2 май 2014 в 10:08 ---
    Так же полезно
    https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/Array/every
    https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/Array/some
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2014
  4. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Уважаемый товарищ, я не писал, что это единственный метод.
    И какой из них выбрать, это дело каждого.
    Но это мелочи. Я сразу предупреждал, что моё мнение не есть истина последней инстанции.
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2014
  5. auine Пользователи

    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    С таким подходом, дело каждого загуглить и найти в 5 раз больше инфы на популярных сайтах или в доках
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2014
  6. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    На самом деле - это и есть самый действенный метод:)
    Я за свою практику прочитал не одну тысячу страниц по программированию на как минимум семи языках (программирования).
    И тем не менее, самыми грамотными или логичными вариантами исполнения всегда были не те, которые я вычитал в книгах, или о которых говорили преподаватели в институте, а те, до которых дошёл сам, после загугливания и сравнивания различных вариантов.

    Я представляю свои статьи не более, чем как один из вариантов.
  7. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Ну и специально для вас сделал небольшой обзор представленных вами методов, с пояснением, почему я выбрал именно тот, который я указал.
    http://soft.rain-studio.com/blog?id=11
  8. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Начал цикл уроков по ООП на php.
    Вопросы, предложения, маты и прочее можно в комментариях к самим урокам, но лучше в форму обратной связи.
  9. salitypw Программист Пользователи

    Сообщения:
    673
    Лайки:
    458
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    Easy Game Protection
    Страна:
    Japan Japan
    Пожалуй отпишусь здесь по поводу некоторых моментов :)

    1)
    Почему статика в двойных кавычках? Оптимальней было бы написать так: echo 'Hello, World.'; , ибо зачем нам искать переменные там, где их нет :) В данном примере увеличения производительности мы не увидим (так как контента очень мало), но это приучит тех, кто учит php, правильно использовать одинарные и двойные кавычки.
    Так же рекомендуется (настоятельно) не ставить закрывающий тег ?> так как по неосторожности в одном из скриптов проекта можно поставить после закрывающего тега пробел и у нас перестанут отправляться заголовки. (Возможность не ставить закрывающий тег появилась с версии 5.2.0).

    2)
    В php существует 4 варианта объявления кода:
    1.
    <?php echo 'Hello, World!'; ?>
    2.
    <script language="php">
    echo 'Hello, World!';
    </script>

    3.
    <? echo 'Hello, World!'; ?> или же аналог <?='Hello, World'; ?> (точку с запятой после закрывающей кавычки ставить не обязательно)
    4.
    <% echo 'Hello, World!'; %> или же аналог <%='Hello, World'; %> (точку с запятой после закрывающей кавычки ставить не обязательно)

    Но из всех этих вариантов к применению рекомендуются только первый и (как не странно) второй вариант. То есть вариант <? ?> не является устаревшим, он просто не рекомендуется к использованию. Последние 2 вариант не рекомендованы из-за того, что для их поддержки в php.ini должны быть включены соответствующие директивы: short_open_tag = on (для варианта №3) и asp_tags = on (для варианта №4).
    Есть еще момент - начиная с версии 5.4.0 директива short_open_tag больше не влияет на конструкцию <?='Hello, World'; ?> (тоесть эта конструкция начиная с версии 5.4.0 будет работать в не зависимости от установки short_open_tag).

    3)
    Использовать можно, но не рекомендуется. print (в отличии от echo) возвращает значение (всегда возвращается единица) , на что опять же тратится некоторое время.
  10. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Возвращаясь к вопросу вышеотписавшегося читателя: я представляю свою информацию не более, чем как один из вариантов.
    Всё, что вы тут описали (исключительно ИМХО) не более чем попытка придирки. Я повторюсь: до той информации, которую я подаю и, соответственно, использую, я дошёл методом проб и ошибок и выбрал наиболее подходящий для себя вариант.
    Или, может быть вы мне скажете, что вы пишете пхп скрипты, заключив их в <script></script>? Тогда мне с вами не о чем разговаривать.
    А если по конструктивным замечаниям.

    Более чем бред. Во первых - если вы используете в одном пхп файле не только код, но и html разметку, без ?> вы никак не обойдётесь, а во вторых, заголовки нужно отправлять до вывода любой информации на страницу, а ошибку вывода можно получить не только лишним пробелом, но даже неверной кодировкой файла. Аккуратность - один из залогов успеха.
  11. salitypw Программист Пользователи

    Сообщения:
    673
    Лайки:
    458
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    Easy Game Protection
    Страна:
    Japan Japan
    Ага, только почему этот "бред" рекомендован самими же Энди Гутмансом и Зеевом Сураски , а в PSR-2 (кликабельно) отсутствие закрывающего тега включено как требование? (это не касается вьюшек). Для примера - скачайте любой php фреймворк и посмотрите на код.

    Мммм, интересно. То есть вы утверждаете, что когда интерпретатор будет обходить всю статику(в которой по определению переменных нет) в поисках переменных, то это нормально? Если да, то флаг вам в руки, только вот других людей не учите говнокодить.


    Это не придирки, а конструктивная критика. Тем более с приведенными аргументами.

    Да ладно, серьезно? Вы прям капитаните. Только вот фишка в том, что я об этом и писал в замечаниях. Пробел после закрывающего тега воспринимается web сервером как разметка и web севрер в свою очередь отправляет заголовок content type: text/html , а потом выводит этот пробел. Но вы его конечно не заметите среди всего и долго и нудно будете дебажить и смотреть на варнинг, который сообщает о невозможности отправки вашего заголовка, так как ранее раголовок уже был отправлен.

    Или вы не в состоянии воспринимать конструктивную критику?
    P. S. Повторю еще раз - если вам так нравится писать - пишите, но не приучайте других писать говнокод.
    Последнее редактирование: 6 май 2014
  12. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    По поводу того, что интерпретатор будет искать переменные там где их нет я не писал ни слова, что это нормально.
    Я использую двойные кавычки всегда, потому что у меня всегда есть переменные, так как там, где их нет, можно вовсе обходиться без echo и им подобным. Это уже скорее дело привычки.
    А все остальные ваши доводы, в том числе и касательно закрывающего ?> лично я считаю неубедительными. За более чем 10 лет программирования я ещё ни разу не поставил лишний пробел в конце документа... А если кто-то на такую ошибку нарвётся) Что ж, на ошибках лучше всего учиться. Я не говорю, что не писать закрывающий тег - это плохо, я говорю, что писать его - это не плохо. Не находите разницу?
    А что касается конструктивной критики, я её прекрасно воспринимаю. Вот товарищ до вас указал мне что я не прав, что написал только про один метод. И я понял, что ведь и правда, провёл сравнительный анализ всех методов, что бы было понятно, почему я описал именно его.
    На самом деле писать можно как угодно и как душа пожелает. Главное, чтоб это не нарушало постулатов и не было велосипедом из костылей.
    Не так давно один знакомый программист выполнял для меня работу (человек официально работает программистом, в компании на хорошем счету), но когда я открыл его код, мне стало по человечески дурно: весь код без отступов и написан в одну строку (и это не попытка оптимизации веса, это у него привычка такая), но код работоспособен.
    Ровно то же самое и касательно ?> - по мне такой код выглядит незавершённым, глаза режет. Если боитесь поставить лишний пробел, не закрывайте, кто ж запрещает.

    Много букв у меня получилось, но отпишусь по пунктам вашей критики, что бы было понятно, что я её воспринимаю.
    1) двойные одинарные кавычки уже написал, почему именно так. Согласен в примере с Hello world это не самая правильная позиция, но я и не писал, что это норма. Тут уж мой косяк, пожалуй и в уроке нужно будет поправить.
    2) бессмысленное замечание, не имеющее никакой практической ценности.
    3) опять-таки, я написал, что можно его использовать, но не говорил, что нужно. Вот только, наверное, я был не прав, что не описал, почему я выбрал именно echo, а не print.
  13. salitypw Программист Пользователи

    Сообщения:
    673
    Лайки:
    458
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    Easy Game Protection
    Страна:
    Japan Japan
    Почему же? К примеру - написали вы код с использованием коротких тегов, залили на хостинг и .... скрипт не работает, ибо на хостиге в php.ini short_open_tag = off . Ваши действия ? Сидеть и в каждом фале менять <? на <?php ? Ибо через ini_set() эту опцию не изменить.
    Официальная документация фигни не посоветует :)
    Последнее редактирование: 6 май 2014
  14. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Изначально не использовать short_open_tag :) - привычка такая.
  15. salitypw Программист Пользователи

    Сообщения:
    673
    Лайки:
    458
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    8
    Команда:
    Easy Game Protection
    Страна:
    Japan Japan
    На счет закрывающего тега - самому для себя можно писать как угодно , но если вы работаете в команде в какой-то более-менее нормальной компании, то вас скорее всего "заставят" писать код придерживаясь PSR (по крайней мере - у меня так было). Ибо в команде не вы один, и ваш код будут использовать и другие разработчики.
  16. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Тут есть один очень маленький, но важный нюанс... Я - инженер-программист первой категории... И когда идёт разработка какого либо проекта, я занимаю руководящую позицию (тимлид, если хотите) и то, что пишут другие специалисты отдаётся мне и я уже собираю это всё в кучу, проверяя, где-то проводя небольшой рефракторинг, но суть в том, что с моим кодом работаю только я.
    Но, возможно, имеет смысл приучиваться к стандартам. Хотя, освежил сейчас помять по PSR (ссылка - если кому-то интересно), я вот в этих стандартах наверное с доброй третью не согласен. Я учился программировать ещё за долго до принятия этих стандартов, а переучиваться, сами знаете - сложнее чем учиться с нуля.
    Тут ещё один важный нюанс - я же в своих уроках не учу оформлению кода. Ни слова про него не было. И не буду. Я показываю синтаксис и объясняю принцип работы, не более того.
  17. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
  18. TopicStarter Overlay

    Napalm Rain Программист Пользователи

    Сообщения:
    195
    Лайки:
    245
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Команда:
    rstudio
    Страна:
    Russian Federation Russian Federation
    Если эту тему кто-то читает, интересует мнение...
    Сейчас занимаюсь разработкой нового проекта и к нему есть необходимость присобачить мобильный клиент. Так что сейчас занимаюсь разработкой собственного API функционала и параллельно пишу Android клиент для портала. Процесс мне показался достаточно интересным, может кому-то понадобиться.
    И так же вновь вернувшись к программированию под мобильные системы, подумалось мне, что можно сделать серию уроков по этому вопросу.
    Вот интересно, на какую тему делать следующую серию статей:
    - API для сайта
    - основы программирование на Java под Android
    - Что-то иное
    Может кто-то хочет что-то другое.
Черновик сохранён Черновик удалён
Similar Threads
  1. РэПеРоК
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.657
  2. sa64ka
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.627
  3. dima3966

    Уроки

    dima3966, 4 ноя 2012, в разделе: C/C++
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.306
  4. Napalm Rain
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    5.096
  5. Anasteisha
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.136
Загрузка...

Поделиться этой страницей